Информация для выпускников

Комментариев к записи Информация для выпускников нет

Уважаемые выпускники города Донецка!

Министерство здравоохранения Ростовской области информирует о начале целевой кампании 2020 года для поступающих в ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО Рост ГМУ Минздрава России) на целевое обучение по образовательным программам высшего образования на бюджетные целевые места, предусмотренные из средств федерального бюджета в пределах квот приема на целевое обучение, установленных Правительством Российской Федерации.

Целевой прием проводится на обучение по программам специалитета: №31.05.01 «Лечебное дело» (6 лет), № 31.05.02 « Педиатрия» (6 лет), № 31.05.03 «Стоматология» (5 лет), № 33.05.01 «Фармация» (5 лет), по программе бакалавриата № 34.03.01 «Сестринское дело» (4 года), по программам ординатуры по различным специальностям(2 года).

Целевое обучение по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования регламентируется Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Постановлением Правительства РФ от 21.03.2019 № 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу Постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013г. №1076».

Целевая подготовка может осуществляться за счет средств федерального бюджета, средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований, а также за счет иных источников финансирования.

Целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет ассигнований из федерального бюджета осуществляется в пределах квоты приема на целевое обучение, установленной правительством Российской Федерации.

Перечень специальностей, направлений подготовки,по которым проводится прием на целевое обучение по образовательным программам высшего образования в пределах установленной квоты утвержден Распоряжением Правительства РФ от 11.02.2019N 186-р (в редакции Распоряжения Правительства РФ от 05.03.2020 № 514-р).

Прием граждан на целевое обучение осуществляется на основании договоров о целевом обучении. В соответствии со ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012№ 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» граждане, поступающие на обучение по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, вправе заключить договор о целевом обучении. Форма типового договора о целевом обучении по образовательным программам утверждена Постановлением Правительства РФ от 21.03.2019 №302.

К участию в конкурсе на обучение вФГБОУ ВОРост ГМУ Минздрава Россиипо образовательным программам высшего профессионального образования (специалитет, ординатура, бакалавриат) за счет средств федерального бюджета в пределах квоты на целевое обучение, установленной Правительством Российской Федерации (далее – целевое обучение в пределах квоты), будут допущены граждане, заключившие трехсторонний договор о целевом обучении. Образец договора (прилагается) разработан министерством здравоохранения Ростовской области совместно с Ростовским государственным медицинским университетом на основании типовой формы договора. Сторонами договора о целевом обучении в пределах квоты являются: гражданин, заказчик (орган местного самоуправления орган управления здравоохранением территории области, медицинская организация- работодатель) и образовательная организация (ФГБОУ ВО Рост ГМУ Минздрава России).

В соответствии с Постановление Правительства РФ от 21.03.2019 №302 заказчик, согласно условиям договора о целевом обучении, принимает обязательствам по предоставлению(организации предоставления) гражданину в период его обучения мер поддержки, включая меры материального стимулирования, оплату дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых за рамками образовательной программы, осваиваемой в соответствии с договором о целевом обучении, предоставление в пользование и (или) оплату жилого помещения в период обучения, а также предоставление других мер поддержки.

Договоры о целевом обучении в пределах квоты не могут быть расторгнуты по соглашению сторон.

Договоры о целевом обучении по образовательной программе высшего образования, не предусматривающие поступления граждан на целевое обучение в пределах квоты, т.е в случае, если подготовка граждан осуществляется не за счет средств федерального бюджета, а за счет иных средств, оформляются в соответствии с требованиями к типовому договору, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 21.03.2019 №302. и могут быть расторгнуты по соглашению сторон.

Для заключения договора о целевом обучении с гражданином, не достигшим совершеннолетия, требуется согласие одного из его законных представителей (родителей, усыновителя или попечителя), которое является неотъемлемой частью договора о целевом обучении несовершеннолетнего гражданина.

Более подробную информацию о порядке прохождения целевого обучения Вы можете получить в отделе кадров МБУЗ «ЦГБ» г. Донецка РО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>