Бесплатные медицинские услуги

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29.12.2018 № 884

г. Ростов-на-Дону

О территориальной программе
государственных гарантий бесплатного оказания
гражданам медицинской помощи в Ростовской области
на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 16 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Правительство Ростовской области постановляет:
1. Утвердить территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Ростовской области на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов согласно приложению
2. Рекомендовать главам администраций муниципальных образований Ростовской области:
2.1. Для обеспечения реализации установленных законодательством бюджетных полномочий в сфере здравоохранения использовать собственные материальные ресурсы и финансовые средства в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Ростовской области и уставом муниципального образования.
2.2. Привести структуру медицинских организаций муниципального подчинения в соответствие с финансовыми условиями их функционирования в рамках реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Ростовской области на 2019 год.
3. Министерству финансов Ростовской области (Федотова Л.В.) учесть положения настоящего постановления при исполнении областного бюджета на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и применяется к правоотношениям, возникшим с 1 января 2019 г.
5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ростовской области Бондарева С.Б.

В.Ю. Голубев
Губернатор Ростовской области

Постановление вносит министерство здравоохранения Ростовской области

Порядок и условия предоставления бесплатной медицинской
Приложение к письму МЗ РО от 15.08.2018 №11-8/10/2-5437: Памятка для граждан о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи
Распоряжение Правительства Российской Федерации от 12.10.2019 №2406-Р. «Об утверждении перечня перечня лекарственных препаратов для обеспечения лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, а также лиц после трансплантации органов и (или) тканей».
Распоряжение Правительства Российской Федерации от 12.10.2019 №2406-Р. Об утверждении перечня лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, назначаемых по решению врачебных комиссий медицинских организаций».
ПЕРЕЧЕНЬ лекарственных препаратов, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания, отпускаемых населению в соответствии с перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, а также в соответствии с перечнем групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей с 50-процентной скидкой