Крымская геморрагическая лихорадка

Комментарии к записи Крымская геморрагическая лихорадка отключены

Крымская геморрагическая лихорадка (КГЛ) — острое инфекционное заболевание человека, передающееся через укусы клещей.
Ростовская область является одной из территорий, где регистрируются случаи заболевания Крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ). Переносчики инфекции – клещи.

В связи с весенним потеплением увеличивается активность клещей, появились случаи обращения населения в МБУЗ «ЦГБ» по поводу укусов.
Укусы клещами в городе Донецке в текущем году зарегистрированы со второй декады марта.
Апрель-май-июнь – пик активности клещей, перезимовавших под опавшими листьями, в стогах сена, в земле. Теплая зима позволяет клещам не только благополучно перезимовать, но и сильно расплодиться.
Первые признаки заболевания: озноб, жар, повышение температуры до 39-41°С, сильная головная боль, боли в пояснице, суставах, мышцах, ломота во всем теле, нередко тошнота, общая слабость.
Через 2 — 4 дня температура может снизиться, но состояние остается без улучшения. Понижение температуры является предвестником возможного наступления у заболевших кровотечения из различных органов.
Человек может заразиться КГЛ:
• при укусах зараженными клещами;
• при раздавливании клещей и попадании содержимого на ранки, ссадины, слизистые рта, глаз и др.;
• при стрижке овец, забое животных и снятии шкур, в т. ч. зайцев;
• при проведении медицинских процедур (контакте с кровью больных)
Профилактика Крымской геморрагической лихорадки заключается в соблюдении несложных мер индивидуальной защиты:
* при уходе за животными, выпасе их на открытых участках обязательно использовать защитную одежду (сорочка с манжетами на резинке, брюки, заправленные в носки, на нижнюю часть брюк и обувь нанести отпугивающие клещей средства («Пикник-Антиклещ», «Торнадо-Антиклещ» и др.);
* во время путешествия по лесу необходимо проводить самоосмотры, а еще лучше осмотры друг друга (как можно чаще, т.к. активный клещ может присосаться через 15 мин.). Особенно внимательно следует осматривать кожу на голове, за ушами, подмышки, паховую область, шею. После осмотра тела рекомендуется тщательно осмотреть одежду. Утром и перед сном необходимо внимательно осмотреть палатку и спальные принадлежности. Место отдыха следует устраивать вдали от деревьев и кустарника на солнечном и расчищенном от сухой травы и валежника месте. Одежда не должна быть красного, оранжевого цветов или ярко-пестрой, т. к. такая одежда усложняет обнаружение самки таежного клеща, у которой спинка красно — кирпичного цвета. По этой же причине не следует носить в лесу одежду из шерсти, гофрированной ткани или вельвета, т.к. неровная поверхность тоже усложняет обнаружение клеща. Как поступать, если вы все же обнаружили присосавшегося клеща?

Самое главное — не поддавайтесь панике.

Однако если вы не обладаете навыками удаления клеща, то необходимо как можно скорее обратиться в травматологический пункт медицинского учреждения, где вам будет оказана квалифицированная медицинская помощь.