Повышенное артериальное давление – один из серьезных факторов риска, поэтому очень важно время от времени проводить измерение давления.
Врачи советуют измерять давление дома, чтобы избежать «гипертонии белого халата», – когда перед измерением в медицинской организации у человека уровень давления резко поднимается.
А самыми точными среди бытовых тонометров – с манжетой, надевающейся на плечо. Тонометры с манжетой на запястье и на пальце менее точны.
«Манжета на плече должна находиться на два сантиметра выше локтевого сгиба; если манжета на запястье, то руку нужно прижимать к груди; нельзя накладывать манжету на ткань. Измерять давление нужно дважды в день в одно и то же время (утром и вечером) не менее чем через 30 минут после физической нагрузки, приема пищи, кофе или чая», – пишут специалисты.
Перед началом измерения АД нужно посидеть пять минут в расслабленном состоянии, при этом ноги не должны быть скрещены. Данные измерений врачи советуют записывать – это поможет врачу при постановке диагноза и назначении лечения.



