Целесообразность ежегодной вакцинации против гриппа

Комментарии к записи Целесообразность ежегодной вакцинации против гриппа отключены

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ГОРОДА!

С 01.09.2019г. в Ростовской области и в нашем городе стартовала прививочная кампания против гриппа.
Грипп остается одним из самых тяжелых вирусных заболеваний, которое передается воздушно-капельным путем, и может одновременно поражать большие массы населения.

Экономические потери от гриппа очевидны: нетрудоспособность работающего персонала, снижение производительности труда, ущерб здоровью, снижение работоспособности после перенесенного заболевания.
Своевременная вакцинация против гриппа позволяет снизить риск заболеваемости и возникновения осложнений после перенесенной гриппозной инфекции.
В эпидсезоне 2019-2020 г.г. планируется привить от гриппа 47,0% населения города.
Ежегодно прививочная кампания против гриппа проводится с использованием разных источников финансирования — средства федерального и областного бюджета, а также средства организаций, предприятий, личные средства граждан.
Согласно утвержденному плану иммунизации населения г. Донецка в 2019г. в рамках Национального календаря профилактических прививок будут привиты против гриппа 4457 детей и 17970 человек взрослого населения, всего 22427 человек.
В рамках Национального календаря профилактических прививок подлежат иммунизации против гриппа дети с 6 месяцев, учащиеся 1 — 11 классов; обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования; взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы); беременные женщины; взрослые старше 60 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу; лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.
Большинство лиц из групп высокого риска заболевания гриппом и неблагоприятных осложнений при заболевании смогут получить прививку бесплатно в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок в поликлинике по месту жительства.
Иммунизация контингентов, не предусмотренных Национальным календарем профилактических прививок, проводится на платной основе.
Обращаемся к руководителям предприятий, учреждений, организаций вне зависимости от ведомственной принадлежности и форм собственности с просьбой организовать вакцинацию против гриппа, предусмотрев своевременное выделение ассигнований на закупку противогриппозных вакцин для иммунизации своих сотрудников.
Население, не относящиеся к указанным группам профессионального и социального риска, должно защитить себя, приобретя вакцину в аптечной сети.
Настоятельно рекомендуем Вам защитить себя и своих близких и привиться против гриппа!
Будьте здоровы!