Инфекционное отделение

Медицинский персонал:

Должность

Ф.И.О.

Врач-инфекционист

Макаров Павел Николаевич

Врач-инфекционист (детский)

Рулевская Елена Викторовна

Старшая медицинская сестра

Кузьменко Ольга Александровна

Телефоны отделения:
Пост
20-37

Инфекционное  отделение расположено в отдельно стоящем одноэтажном здании в 500 метрах от основного корпуса  ЦГБ с централизованным электро- и водоснабжением, теплоснабжением и канализацией. Горячей водой отделение обеспечивается с помощью местного подогрева  тенами в специальных баках и подогрева проточными обогревателями. Температурный  режим отделения удовлетворительный. Связь — больничный и городской коммутаторы.

В отделении — 10 коек для взрослого населения. 10 коек для детского населения и 4 мельцеровских бокса.

Питание пациентов  отделения централизованное от кухни МУЗ «ЦГБ».

Общая  площадь отделения 504 кв.м. Площадь на 1 пациента составляет- 2,8 кв. м. Капитальный ремонт отделения проводился в 2018 году.

Инфекционное  отделение является базой госпиталя в случае развёртывания лечебного учреждения  специального назначения при возникновении холеры, чумы и других особо опасных инфекций.

Отделение  имеет приемник, куда поступает больной, здесь он осматривается врачом, заполняется медицинская документация; санпропускник для поступающих больных,  где проводится частичная или полная санобработка, осуществляется промывание  желудка, кишечника, проводят забор материала на бактериологическое обследование  до начала антибактериальной терапии, проводят осмотр на педикулёз и кожные  заболевания, а для выписывающихся больных отдельный санпропускник.

Режим работы отделения круглосуточный.

Способ поступления в инфекционное отделение – по направлению врача участкового терапевта, инфекциониста, педиатра, врача общей практики, по направлению фельдшера или  врача отделения скорой медицинской помощи или при самостоятельной обращении.