Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта

Комментариев к записи Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта нет

1-46_page-0001

9 февраля стоматологи всего мира отмечают профессиональный праздник. Известно, что лечением зубов люди занимались еще 9 тыс. лет назад. Это подтверждают находки археологов. Останки людей, найденные в пакистанской провинции Белуджистан, имеют следы отверстий в зубах, сделанные при жизни. По данным ВОЗ, более 90% населения Земли страдают стоматологическими заболеваниями, причем многие из них можно предотвратить или устранить на ранней стадии, укрепляя систему профилактики заболеваний полости рта

Ежедневная гигиена полости рта крайне важна для всего организма в целом. Исследования показали, что плохое стоматологическое здоровье связано с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, осложнений при беременности и повышенным риском развития сахарного диабета.

Респираторные инфекции могут возникать, когда переросшие бактерии из полости рта спускаются по дыхательной системе и оседают в легких. Подобно бактериям, которые вдыхаются в легкие изо рта, бактерии также могут попадать в ткани центральной нервной системы по нижнечелюстному нерву.

Люди, страдающие сахарным диабетом, должны посещать стоматолога не реже двух раз в год, так как они больше склонны к инфекциям ротовой полости. Диабетикам с зубными протезами следует уделять максимум внимания состоянию зубов.

Протезы могут вызвать язвы, раздражение десен и могут способствовать появлению грибковых инфекций.

Здоровье полости рта начинается с чистых зубов. В дополнение к ежедневной чистке зубов в домашних условиях необходимо посещать стоматолога не реже одного — двух раз в год.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>