Неделя популяризации здорового питания.

Комментариев к записи Неделя популяризации здорового питания. нет

 

1-42_page-0001

Здоровое питание обеспечивает оптимальный рост, развитие, полноценную жизнедеятельность, способствует укреплению здоровья и профилактике неинфекционных заболеваний, включая диабет, болезни сердца, инсульт и рак.

Здоровое питание на протяжении всей жизни — важнейший элемент сохранения и укрепления здоровья нынешних и будущих поколений, а также, непременное условие достижения активного долголетия. Практика здорового питания формируется на ранних этапах жизни при правильном грудном вскармливании ребенка способствует здоровому росту, улучшает умственное развитие и может оказывать благотворное воздействие на здоровье в длительной перспективе, например снижает вероятность набора избыточного веса или ожирения и развития хронических неинфекционных заболеваний позднее в жизни.

Нездоровое питание и отсутствие физической активности являются основными рисками для здоровья во всем мире. Вместе с тем, рост производства переработанных продуктов, быстрая урбанизация и изменяющийся образ жизни привели к сдвигу в моделях питания. В настоящее время люди потребляют больше продуктов с высоким содержанием калорий, жиров, свободных сахаров и соли/натрия, и многие люди не потребляют достаточно фруктов, овощей и других видов клетчатки, таких как цельные злаки.

Точный состав разнообразного, сбалансированного и здорового питания зависит от индивидуальных особенностей, таких как возраст, пол, образ жизни и степень физической активности; культурного контекста, имеющихся местных продуктов и обычаев в области питания. Однако основные принципы здорового питания остаются одинаковыми.

Потребление энергии (калорий) должно быть сбалансировано с ее расходом. Во избежание нездоровой прибавки веса общее потребление жиров не должно превышать 30% от общей потребляемой энергии.

Насыщенные жиры должны составлять менее 10%, а трансжиры – менее 1% от общей потребляемой энергии, причем при потреблении жиров необходимо заменять насыщенные жиры и трансжиры ненасыщенными жирами и стремиться к исключению из рациона трансжиров промышленного производства.

Сокращение потребления свободных сахаров до менее 10% от общей потребляемой энергии является частью здорового питания, а сокращение их потребления до менее 5% предположительно обеспечивает дополнительные преимущества для здоровья.

Важная проблема – высокое потребление соли в России, в особенности в зимнее время (до 12-13 г/день), в то время как суточная норма составляет 5 г/день, это 1 чайная ложка. Потребление соли на уровне менее 5 г в день (эквивалентно потреблению натрия на уровне менее 2 г. в день) способствует профилактике гипертонии и снижает риск развития болезней сердца и инсульта среди взрослого населения.

Важно ограничить употребление фастфуда, снеков, переработанного мяса, сахаросодержащих напитков, и обязательно включать в питание необходимые для здоровья рацион-формирующие продукты (рыба 2 раза в неделю; орехи; бобовые; цельные злаки; по меньшей мере 400 г, т.е. 5 порций в день овощей и фруктов, не считая картофеля).

Необходимо придерживаться правил в отношении термической обработки, избирательного подхода к продуктам и контроля потребляемых калорий, белков, жиров и углеводов (КБЖУ). Сделайте свой рацион разнообразным, это поможет получить достаточное количество витаминов и минералов, не забывая про культуру и режим питания — 3-5 раз в день, с 3-4 часовыми промежутками: завтрак, обед, ужин и перекусы между ними.

Все это в комплексе с регулярной достаточной физической активностью поможет значительно укрепить здоровье!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>